English (Demography; History)
historical calendar
French (Démographie; Histoire)
calendrier historique [nom masculin]
OBS: Source(s) Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU - [Organisation des Nations Unies]).