English (Life Cycle (Informatics); Information Processing (Informatics))
digital dark age [correct]
DEF: [A] lack of historical information in the digital age as a direct result of outdated file formats, software, or hardware that becomes corrupt, scarce, or inaccessible as technologies evolve and data decay.
French (Cycle de vie (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
âge sombre numérique [correct, nom masculin]; digital dark age [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: [Perte] d'informations historiques à l'ère numérique résultant directement de formats de fichiers, de logiciels ou de matériel obsolètes qui deviennent corrompus, rares ou inaccessibles, à mesure que les technologies évoluent, et que les données se détériorent.
CONT: Sans doute cette ambition fut-elle motivée par la crainte que l'humanité ne sombre un jour dans un «dark digital age» («âge sombre numérique») en référence à une société à la mémoire numérique cloisonnée en silos et où la masse d'informations amassées empêcherait la lisibilité et l'accès à des informations recherchée.