English (General Vocabulary; Translation (General))
factor out [correct]
CONT: If we factor out the transfer of Revenue Canada to separate agency status by excluding it from the historical data, the size of the Public Service actually increased by almost 3, 800 employees.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
ne pas tenir compte [correct]; exclure [proposition]
CONT: Si l'on ne tient pas compte du passage de Revenu Canada à un statut d'organisme distinct et en en faisant abstraction dans les données historiques, la taille de la fonction publique a réellement augmenté de près de 3 800 employés.