English (Biogeography; Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
historical range map [correct]
CONT: Glenn and Nudds used historical range maps of mammals to generate the estimated pristine relationships for mammals.
OBS: The raw data of historical zoogeography are the distributions or tracks of individual species of animals in space (geographical ecology) and time.
French (Biogéographie; Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
carte des aires de répartition géographique passées [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé à partir de «aire de répartition géographique», relevé dans la justification qui suit.
OBS: [La biogéographie] est pour le géographe une discipline riche d'informations : les variations actuelles et passées à la surface du globe [...] sont en effet révélées de manière souvent très fines par les aires de répartition géographique actuelles des espèces [...]