English (Government Contracts; Translation (General))
historical price [correct]
CONT: A statement that the price is reasonable should cite comparisons, price certifications, profit level, catalogue price, historical prices and the like.
French (Marchés publics; Traduction (Généralités))
prix passé [correct, nom masculin]
CONT: Une déclaration selon laquelle le prix est raisonnable doit être accompagnée de comparaisons, d'attestations de prix, d'indications de profit, de prix de catalogue, de prix passés et autres renseignements semblables.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.