English (Currency and Foreign Exchange)
historical exchange rate [correct]; historical rate [correct]
OBS: Compare to "current (exchange) rate."
French (Politique monétaire et marché des changes)
cours historique [correct, nom masculin]; cours historique de change [correct, nom masculin]; cours de change historique [correct, nom masculin]; cours d'origine [correct, nom masculin]; cours du change d'origine [correct, nom masculin]; taux historique [correct, nom masculin]; taux de change historique [correct, nom masculin]
DEF: Cours du change en vigueur à la date de l’opération ayant donné lieu à l’élément à convertir d’une monnaie étrangère en monnaie nationale ou autre monnaie de présentation des états financiers.