English (Operations Research and Management)
historical simulation
OBS: a simulation representing phenomena that have already occurred is called --.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
simulation historique
OBS: [--] consiste à adopter comme valeurs des différentes variables aléatoires des valeurs observées dans la réalité passée.