English (Language (General))
morphemics [correct]
DEF: A technique for analysing a language into morphemes, including a description of their form and their arrangement. [It] usually refers to a synchronic study, the historical aspect of word-formation being included in morphology.
OBS: Moneme: Martinet’s term for morpheme, free or bound (...); one of a series of successive meaningful signs.
French (Linguistique (Généralités))
monématique [correct]
CONT: Leur description du français, assez fouillée, au moins dans certaines de ses parties, tient donc compte de la double articulation; elle porte d'abord sur la phonologie et la phonétique; avec d'intéressantes comparaisons entre le système français et ceux d'autres idiomes (arabe, espagnol, mais aussi gascon), ensuite sur les éléments porteurs de sens, dont l'étude constitue la "monématique" (...)
OBS: Dans la théorie de Martinet, le monème peut être rapproché de ce que la linguistique distributionnelle appelle le morphème (au sens américain du terme, non limité aux monèmes grammaticaux).