English (Road Names)
Cabot Trail [correct, Nouvelle-Écosse]
DEF: Historically a trail, now a scenic route that follows the Cape Breton Peninsula's shoreline inside Cape Breton Highlands National Park of Canada, on Cape Breton Island, Nova Scotia.
French (Odonymes)
piste Cabot [correct, nom féminin, Nouvelle-Écosse]
DEF: Historiquement une piste, maintenant une route panoramique qui suit le contour de la péninsule du Cap-Breton et permet d'apprécier le paysage qu'offre le parc national du Canada des Hautes-Terres-du-Cap-Breton, sur l'île du Cap-Breton (Nouvelle-Écosse).
OBS: Renseignement confirmé par le Comité de toponymie et de terminologie du Service canadien des parcs (Environnement Canada).