English (Government Contracts; Public Sector Budgeting)
potential supplier [correct]
CONT: Review of past performance of potential bidders in respect of their quality history, to determine potential suppliers.
French (Marchés publics; Budget des collectivités publiques)
fournisseur potentiel [correct, nom masculin]; fournisseuse potentielle [correct, nom féminin]; fournisseur éventuel [correct, nom masculin]; fournisseuse éventuelle [correct, nom féminin]
CONT: Étude de la performance antérieure des soumissionnaires éventuels, notamment sur le plan de la qualité, en vue d'établir une liste de fournisseurs éventuels.