English (History (General))
modern history [correct, voir observation]
DEF: History from the end of the Middles Ages, or after the fall of the Western Roman Empire, to the present day.
OBS: The term "modern history" may also refer more specifically to the period from 1789 to the present day, therefore excluding the Middle Ages and the period from 1453(or 1492) to 1789, called the early modern times.
French (Histoire (Généralités))
histoire moderne [correct, voir observation, nom féminin]; temps modernes [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Le Moyen Âge et l'époque contemporaine.
OBS: Ces termes peuvent aussi représenter plus spécifiquement la période entre 1453 ou 1492 (fin du Moyen Âge) et 1789 (début de l'époque contemporaine). On peut diviser l'histoire moderne en «époque moderne avant la Révolution» et «époque moderne après la Révolution». Dans cette fiche, toutefois, elle représente l'ensemble des périodes allant du Moyen Âge (inclusivement) à aujourd'hui.
OBS: temps modernes : Terme toujours utilisé au pluriel.