English (Archaeology)
Middle Paleolithic [correct, voir observation]; Middle Palaeolithic [correct, voir observation]; Middle Paleolithic Age [correct, voir observation]
DEF: Period of cultural history from the third interglacial through the fourth glacial epoch.
OBS: This period probably started ca. [calendar age] 125,000 years ago and lasted to ca. 15,000 years ago.
OBS: Capitalization. Terms that refer to events and periods are often capitalized when they refer to specific events or periods and lower-cased when used in a general sense: the Ice Age; the most recent ice age ...
French (Archéologie)
Paléolithique moyen [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Le Paléolithique moyen - La technicité des Paléoanthropiens est manifestée dans le procédé de débitage levallois. Dans ses grandes lignes, cette technique consiste à préparer soigneusement le plan de frappe du nucléus par une série d'enlèvements afin d'en tirer le plus long éclat tranchant de forme diverse (éclat levallois) ou d'en extraire une pointe de forme caractéristique, la pointe levallois. - Le Moustérien compose le faciès principal du Paléolithique moyen.
OBS: Majuscule ou minuscule. En français, l'usage semble être flottant. Dans les dictionnaires généraux (Robert électronique et Larousse encyclopédique), le nom «paléolithique» s'écrit en minuscule. Dans les ouvrages et textes spécialisés, les spécialistes utilisent généralement la majuscule initiale «Paléolithique».