English (Cancers and Oncology; Genetics)
family tree of cancer history [correct]
French (Cancers et oncologie; Génétique)
antécédents généalogiques de cancer [correct, nom masculin, pluriel]; antécédents familiaux de cancer [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: antécédents généalogiques de cancer; antécédents familiaux de cancer : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.