English (Special-Language Phraseology; Sociology of the Family; Social Problems)
history of family violence [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
antécédents de violence familiale [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: antécédents de violence familiale : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.