English (Curling)
expose a rock up [correct, locution verbale]
DEF: A play in which the aim is to hit out of the way a rock (or rocks) that is laying in the path of a rock [to deliver].
OBS: To "expose a rock up" is the objective of the proposed delivery as well as the result if the play is successful. The exposed rock is the rock remaining on the play after the delivery is completed, the hit rock now being put out of play or laying elsewhere on the sheet.
French (Curling)
découvrir une pierre [correct]; dégager une pierre [correct]; mettre une pierre à découvert [correct]
DEF: Jeu qui consiste à déplacer [une pierre ou] d'autres pierres qui sont immobilisées sur la trajectoire d'une pierre [à lancer].
OBS: «Découvrir une pierre» se dit à la fois de l'intention derrière le lancer à venir et du résultat obtenu si le jeu réussit. La pierre découverte est celle qui demeure sur le jeu une fois le lancer complété, la pierre frappée étant maintenant hors-jeu ou ailleurs sur le jeu.