English (Curling)
drive [correct, verbe]
DEF: To hit a rock with another and push it further on the play, or propel it at delivery.
CONT: To drive a rock to the house : To hit it with another or deliver it so that it gets inside the rings.
French (Curling)
pousser [correct]
DEF: Frapper une pierre avec une autre pour la faire avancer sur le jeu ou l'y lancer de sorte à ce qu'elle soit propulsée vers la cible.
CONT: Pousser une pierre vers la maison : La frapper avec une autre ou la lancer de sorte à ce qu'elle aille s'immobiliser à l'intérieur des cercles.