English (Racquet Sports)
hit inside-out [correct]; hit an inside-out shot [correct, locution verbale]
OBS: Related phraseology: to run around the backhand, off-forehand.
French (Sports de raquette)
décroiser [correct]
CONT: Diriger la balle dans la diagonale inverse d'une balle croisée, c'est-à-dire vers la droite pour un coup droit (cela suppose qu'on soit au centre ou sur la gauche du court) et vers la gauche pour un revers (du centre ou de la droite du court).
OBS: Phraséologie connexe : tourner un coup.