English (Racquet Sports)
run around a shot [correct, locution verbale]
DEF: To intentionally avoid hitting a particular stroke.
OBS: Related phraseology : to hit inside-out.
PHR: to run around one’s forehand/backhand.
French (Sports de raquette)
tourner un coup [correct]
OBS: Voici que la balle arrive sur votre gauche, pas trop vite. Vous n'êtes pas sûr de votre revers [...] et de peur de faire une faute, vous préférez la prendre en coup droit. En quelque sorte, vous faites le «tour» de la balle, la retrouvant à droite alors qu'elle arrivait sur la gauche. Vous «tournez votre revers».
CONT: Un joueur doté d'un bon coup droit pourra tourner son revers pour appuyer son retour de coup droit.