English (Curling)
corner a rock [correct, locution verbale, Canada]; corner a stone [correct, locution verbale]
DEF: With a delivered rock, to hit a rock at an angle to push it further on the play or put it out of play.
French (Curling)
frapper une pierre de côté [correct]; repousser une pierre de côté [correct, voir observation]
DEF: Avec une pierre lancée, en frapper une autre en angle par rapport à la piste pour la déplacer sur le jeu ou la sortir du jeu.
OBS: L'expression «repousser une pierre de côté» ne s'utilise que si la pierre frappée demeure en jeu.