English (Small Arms)
multiple hit probability
CONT: ... the designers of the XM248 (XM235) sought to reduce it, producing a weapon that could - from an ammunition point of view - yield a more economical means of producing multiple hit probabilities.
French (Armes légères)
probabilité de coups au but multiples [nom féminin]
CONT: (...) les réalisateurs de la XM248 ont toutefois cherché à restreindre les écarts pour obtenir une meilleure probabilité de coups au but multiples et réduire en conséquence la consommation de munitions.