English (Curling)
good roll [correct]
DEF: The delivery of a rock that starts rolling on itself after having hit a stationary rock on the play, and comes to a rest right on the spot indicated by the skip.
OBS: roll (noun): The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
French (Curling)
roulement réussi [correct, nom masculin]; rouler réussi [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé réussi [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Lancer d'une pierre qui, après en avoir frappé une autre, se met à rouler sur elle-même pour atteindre la position indiquée par le skip.
OBS: Sur ce jeu, c'est le changement de trajectoire pour atteindre l'objectif visé qui fait la réussite du roulé.
OBS: roulement, rouler, roulé (noms) : Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.