English (Curling)
roll towards the tee [correct, locution nominale, Canada, Grande-Bretagne, États-Unis]; roll towards the button [correct, locution nominale, Canada]; roll towards the centre of the house [correct, locution nominale, Canada]; roll towards the center of the house [correct, locution nominale, États-Unis]; roll towards the centre of the rings [correct, locution nominale, Canada]; roll towards the center of the rings [correct, locution nominale, États-Unis]; roll towards the centre of the circles [correct, locution nominale, Canada]; roll towards the center of the circles [correct, locution nominale, États-Unis]; roll towards the centre of the concentric circles [correct, locution nominale, Canada]; roll towards the center of the concentric circles [correct, locution nominale, États-Unis]
DEF: The orientation towards the middle of the house that takes a delivered rock after having hit another rock on the play.
OBS: roll(noun) : The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
French (Curling)
roulement vers le bouton [correct, nom masculin]; rouler vers le bouton [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers le bouton [correct, locution nominale, nom masculin]; roulement vers le bouton de la maison [correct, nom masculin]; rouler vers le bouton de la maison [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers le bouton de la maison [correct, locution nominale, nom masculin]; roulement vers la mouche [correct, nom masculin, Europe]; rouler vers la mouche [correct, locution nominale, nom masculin, Europe]; roulé vers la mouche [correct, locution nominale, nom masculin, Europe]; roulement vers le centre de la maison [correct, nom masculin]; rouler vers le centre de la maison [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers le centre de la maison [correct, locution nominale, nom masculin]; roulement vers le centre des cercles [correct, nom masculin]; rouler vers le centre des cercles [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers le centre des cercles [correct, locution nominale, nom masculin]; roulement vers le centre des cercles concentriques [correct, nom masculin]; rouler vers le centre des cercles concentriques [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers le centre des cercles concentriques [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Orientation de trajectoire vers le centre de la maison que prend une pierre lancée après avoir heurté une pierre en jeu.
OBS: roulement, rouler, roulé (noms) : Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.