English (Curling)
roll to a side [correct, voir observation, locution nominale]; roll to a side of the sheet [correct, locution nominale]
DEF: The curled glide towards one side of the sheet that takes a delivered rock after having hit another rock on the play.
OBS: roll(noun) : The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
OBS: Do not confuse the "roll-out" in which the rock still glides towards the button while getting closer to a side of the sheet, and the "roll to a side" in which the rock changes its course and starts rolling towards one of the side lines.
French (Curling)
roulement latéral [correct, voir observation, nom masculin]; rouler latéral [correct, voir observation, nom masculin]; roulé latéral [correct, voir observation, nom masculin]; roulement de côté [correct, nom masculin]; rouler de côté [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé de côté [correct, locution nominale, nom masculin]; roulement vers un côté de la piste [correct, nom masculin]; rouler vers un côté de la piste [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers un côté de la piste [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Bifurcation en direction d'un côté de la piste qu'effectue une pierre lancée qui, après avoir heurté une pierre stationnaire sur le jeu, se met à tourner sur elle-même.
OBS: roulement, rouler, roulé (noms) : Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.
OBS: Distinguer entre le «roulement vers l'extérieur» où la pierre continue sa course vers le bouton tout en se rapprochant d'un côté de la piste, et le «roulement latéral» ou «roulement vers le côté» où elle change de trajectoire pour se diriger vers un côté de la piste.