English (Curling)
roll inside [correct, locution verbale]
DEF: For a delivered rock, to curl towards the middle of the sheet after having hit another rock on the play.
OBS: roll(verb) : For a delivered rock, to move while turning on itself after having hit a stationary rock on the play.
OBS: The term "inside" refers to a part of a playing area midway between the sides; it thus means, for a curling sheet, any area close to the centre line.
French (Curling)
rouler vers l'intérieur [correct, locution verbale]; rouler à l'intérieur [correct, locution verbale]
DEF: Pour une pierre lancée, se diriger en tournoyant vers le centre de la piste après avoir heurté une pierre stationnaire sur le jeu.
OBS: rouler (verbe) : Pour une pierre lancée, se déplacer en tournant sur elle-même après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu.
OBS: Le terme «intérieur» signifie une partie d'une aire de jeu à mi-chemin entre les côtés; pour une piste de curling, il signifie donc tout espace se rapprochant de la ligne médiane.