English (Curling)
roll a rock out of play [correct, Canada]; roll a stone out of play [correct]; roll a rock out [correct, Canada]; roll a stone out [correct]; run a rock off [correct, Canada]; run a stone off [correct]
DEF: For a delivered rock, to hit a rock (usually an opponent’s rock) laying on the sheet and curl it out of play.
OBS: roll(verb) : For a delivered rock, to move while turning on itself after having hit a stationary rock on the play. Even if it is the delivered rock that adopts this revolving motion while going on its way, it is also possible that the hit rock reacts as such, as in "roll a rock out of the house, ""roll a rock out of play. ".
French (Curling)
faire rouler une pierre hors jeu [correct, voir observation]; faire rouler hors jeu [correct, voir observation]; rouler une pierre hors jeu [correct, voir observation]; sortir une pierre du jeu [correct, voir observation, générique]
DEF: Pour une pierre lancée, frapper une pierre (habituellement une pierre adverse) immobilisée sur la piste et la faire tournoyer hors jeu.
OBS: rouler (verbe) : Pour une pierre lancée, se déplacer en tournant sur elle-même après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu. Bien que ce soit la pierre lancée qui adopte ce mouvement giratoire tout en continuant sa course, il est aussi possible que la pierre frappée réagisse ainsi, comme l'expriment les expressions «faire rouler une pierre en dehors de la maison», «faire rouler une pierre hors jeu».
OBS: Ne pas confondre «rouler hors jeu» qui se dit surtout de la pierre lancée, et «faire rouler hors jeu» qui se dit de la pierre frappée par une pierre lancée avec, comme conséquence, de la sortir du jeu après avoir provoqué cette rotation sur elle-même. Quant à «sortir une pierre du jeu», l'expression se dit peu importe la façon dont la pierre en a été expulsée, qu'elle ait été roulée hors jeu ou frappée de plein fouet.