English (Curling)
roll a rock out of the house [correct, Canada]; roll a stone out of the house [correct]; roll a rock out of the rings [correct, Canada]; roll a stone out of the rings [correct]; roll a rock out of the circles [correct, Canada]; roll a stone out of the circles [correct]
DEF: For a delivered rock, to hit a rock (usually an opponent’s rock) laying in the house and curl it out of play.
OBS: roll(verb) : For a delivered rock, to move while turning on itself after having hit a stationary rock on the play. Even if it is the delivered rock that adopts this revolving motion while going on its way, it is also possible that the hit rock reacts as such, as in "roll a rock out of the house, ""roll a rock out of play. ".
French (Curling)
faire rouler une pierre à l'extérieur de la maison [correct, voir observation]; faire rouler une pierre en dehors de la maison [correct, voir observation]; faire rouler une pierre à l'extérieur des cercles [correct, voir observation]; faire rouler une pierre en dehors des cercles [correct, voir observation]; rouler une pierre à l'extérieur de la maison [correct, voir observation]; rouler une pierre en dehors de la maison [correct, voir observation]; rouler une pierre à l'extérieur des cercles [correct, voir observation]; rouler une pierre en dehors des cercles [correct, voir observation]; sortir une pierre de la maison [correct, voir observation, générique]; sortir une pierre des cercles [correct, voir observation, générique]
DEF: Pour une pierre lancée, frapper une pierre (habituellement une pierre adverse) immobilisée dans la maison et la faire tournoyer hors jeu.
OBS: rouler (verbe) : Pour une pierre lancée, se déplacer en tournant sur elle-même après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu. Bien que ce soit la pierre lancée qui adopte ce mouvement giratoire tout en continuant sa course, il est aussi possible que la pierre frappée réagisse ainsi, comme l'expriment les expressions «faire rouler une pierre en dehors de la maison», «faire rouler une pierre hors jeu».
OBS: Ne pas confondre «rouler en dehors de la maison» qui se dit surtout de la pierre lancée, et «faire rouler en dehors de la maison» qui se dit de la pierre frappée par une pierre lancée avec, comme conséquence, de la sortir de la maison après avoir provoqué cette rotation sur elle-même. Quant à «sortir une pierre de la maison», l'expression se dit peu importe la façon dont la pierre en a été expulsée, qu'elle ait été roulée en dehors des cercles ou frappée de plein fouet.