English (Racquet Sports)
hit through the ball [correct, verbe]
DEF: To accelerate or drive one’s racquet through the ball.
OBS: Related phraseology: to lean into the ball.
PHR: to hit squarely through the ball.
French (Sports de raquette)
taper à fond dans la balle [correct, locution verbale]; rester avec la balle [correct, locution verbale]
DEF: Accompagner, c'est-à-dire terminer son mouvement en restant dans la direction de la balle après le coup.
OBS: Phraséologie connexe : frapper dans la balle.
CONT: Je me suis dit qu'il fallait être agressive, que je devais taper à fond dans la balle [...]