English (Racquet Sports)
lean into the ball [correct, locution verbale]
OBS: Related phraseology : to hit through the ball.
French (Sports de raquette)
frapper dans la balle [correct, locution verbale]
CONT: Je n'ai jamais vu quelqu'un frapper aussi bien dans la balle aussi bien en coup droit qu'en revers.