English (Baseball and Softball)
hit the ball up the middle [correct, verbe]
French (Baseball et softball)
frapper la balle à travers le monticule [correct]
OBS: monticule : petite élévation de terre, sise en face du marbre, où se place le lanceur pour envoyer les balles vers le frappeur.