English (Construction Site Equipment)
to-and-fro tractor [proposition]; back-and-forth tractor [proposition]
OBS: to-and-fro : Successively to and from some place, etc. ;hence more vaguely : In opposite or different directions alternately; with alternating movement; from side to side; backwards and forwards; hither and thither; up and down.
French (Matériel de chantier)
tracteur de va-et-vient [correct, nom masculin]
CONT: L'emploi du pusher et du pulling helper comme tracteur de renfort. Dans le cycle d'opération du scraper, les 20 % du temps, environ, sont utilisés pour le chargement. Durant cette période, l'effort est maximal [...], tandis que, pendant les 80 % du temps, la puissance du tracteur n'est utilisée que dans une faible fraction. [...] cette constatation [...] a donné naissance au procédé dit du «pusher», c'est-à-dire à l'emploi d'un tracteur de renfort. Ainsi, au lieu de devoir atteler le scraper à un tracteur de puissance telle qu'il puisse vaincre, à lui seul, l'effort total d'excavation, ce procédé permet d'avoir recours à un engin de puissance juste suffisante pour fournir la moitié de cet effort et l'effort de roulement. Pour cette méthode, on utilise un tracteur indépendant (le pusher) [...] L'un des tracteurs tirant et l'autre poussant, la puissance disponible pour l'excavation en est doublée. [...] Selon un autre procédé, celui du tracteur de flèche, [...] un tracteur auxiliaire est attelé par câble, au début de la phase d'excavation, en flèche du tracteur de va-et-vient.