English (Baseball and Softball)
bunt [correct, verbe]
DEF: To bat a ball by positioning the bat in front of the body so the ball hits the bat and rolls slowly in the infield.
French (Baseball et softball)
déposer un amorti [correct]; déposer un coup retenu [correct]
OBS: amorti/coup retenu : coup frappé sans élan, le frappeur ne faisant que toucher la balle avec le bâton pour la faire rouler dans le champ intérieur.
OBS: L'objectif est de faire avancer les coureurs se trouvant sur les sentiers.