English (Phraseology)
ensure that [correct]
CONT: "Ensure that the hammer hits the punch very lightly. "
French (Phraséologie)
assurer [correct, voir observation]; faire en sorte que [correct]; voir à ce que [correct]; ne pas oublier de [correct]
DEF: Faire en sorte que quelque chose s'accomplisse, qu'une condition soit remplie (nuance active).
OBS: L'expression anglaise «to ensure that» peut aussi avoir un autre sens : contrôler que quelque chose a été accompli (nuance passive). Lorsqu'il y a ambiguité, on peut utiliser les expressions : veiller à ce que, veiller à et devoir. Dans la construction avec le verbe devoir, la phrase «Ensure that all parts are clean before assembling» peut se rendre par «Toutes les pièces doivent être propres au moment du remontage.»
OBS: Le verbe assurer doit être construit avec un complément d'objet direct (p. ex. assurer le bon fonctionnement de ...)