English (Curling)
take-out attempt [correct, voir observation]; put-out attempt [correct, voir observation]; attempted take-out [correct, voir observation]; attempted put-out [correct, voir observation]
DEF: A play, planned or tried, by which a team intends to put out of play an opponent’s rock with the rock to deliver or the rock just delivered.
OBS: Distinguish between "take-out attempt," the play to come, and "attempted take-out," the play tried or just made: "In the next play, team A will make a take-out attempt." BUT "The attempted take-out failed but resulted in a draw.".
OBS: take-out; put-out : Nouns referring to the removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
tentative de sortie [correct, nom féminin]
DEF: Essai, projeté ou tenté, de mettre hors-jeu une pierre adverse par le lancer d'une pierre à venir ou tout juste exécuté.
OBS: L'expression «tentative de sortie» s'utilise dans le sens de projet : «Au prochain jeu, l'équipe A fera une tentative de sortie.», et dans le sens de jeu exécuté : «L'équipe A a raté sa tentative de sortie, mais a réussi un placement.».
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.