English (Curling)
hard take-out [correct, locution nominale]; hard takeout [correct, locution nominale]; hard put-out [correct, locution nominale]
DEF: A delivery made with force that hits strongly an opponent’s rock to put it out of play; the delivery of a shooter.
OBS: take-out, put-out : The removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
puissant lancer de sortie [correct, nom masculin]
DEF: Lancer qui frappe une pierre adverse avec vigueur pour la retirer du jeu; lancer de sortie exécuté avec beaucoup de pesanteur.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.