English (Curling)
routine take-out [correct, locution nominale]; routine takeout [correct, locution nominale]
DEF: An opponent’s rock easy to put out of play.
DEF: Any play in which it is easy to put out an opponent’s rock.
OBS: take-out : The removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
sortie facile [correct, nom féminin]
DEF: Pierre adverse qui peut aisément être mise hors-jeu.
DEF: Tout jeu permettant de mettre aisément une pierre adverse hors-jeu.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.