English (Curling)
play the take-out [correct]; play the takeout [correct]
DEF: To remove an opponent’s rock from play by hitting it with one’s own rock.
OBS: take-out : The removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
exécuter une sortie [correct]; déloger une pierre adverse [correct]; sortir une pierre adverse [correct]; sortir une pierre de la maison [correct, spécifique]; faire une sortie [correct]
DEF: Retirer du jeu une pierre adverse en la frappant durement avec la sienne.
OBS: Les expressions «déloger une pierre adverse», «sortir une pierre adverse» et «sortir une pierre de la maison» ont été proposées par la Confédération des sports du Québec. Une pierre sortie peut avoir préalablement été immobilisée n'importe où sur le jeu, ou plus précisément dans la maison.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.