English (Curling)
try an out-turn takeout [correct, locution verbale]; try an out-turn take-out [correct, locution verbale]
DEF: To attempt to remove an opponent’s rock from play by hitting it with a rock delivered with an out-turn or by giving it an out-turn rotation to take it out.
OBS: out-turn (noun): A counterclockwise rotation given to a rock in the delivery by a right-handed curler. A clockwise rotation given to a rock in the delivery by a left-handed curler.
OBS: take-out(noun) : The removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
tenter une sortie avec effet extérieur [correct]
DEF: Essayer de sortir une pierre adverse du jeu en la frappant avec une pierre lancée avec effet extérieur ou lui imputant un effet extérieur pour la sortir du jeu.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.
OBS: effet extérieur : Mouvement de rotation dans le sens contraire à celui des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un droitier, une droitière. Mouvement de rotation dans le sens des aiguilles d'une montre qui est imprimé à une pierre au moment du lancer par un gaucher, une gauchère.