English (Immunology; Sexology)
serodiscordant [correct]; sero-discordant [correct]; serodifferent [correct, moins fréquent]; sero-different [correct, moins fréquent]; serologically discordant [correct, moins fréquent]
CONT: A serodiscordant couple is made up of one person who is HIV negative and one who is HIV positive.
PHR: Serodiscordant couple, partner, relationship.
French (Immunologie; Sexologie)
sérodifférent [correct]; sérodiscordant [correct]; séro-différent [correct]; séro-discordant [correct]
CONT: [...] on n'a pas constaté de transmission du VIH chez les couples sérodifférents (c'est-à-dire les couples dont un seul des partenaires est séropositif).
CONT: [...] de plus en plus de couples VIH séro-discordants demandent une aide dans leur projet de procréation et ce, afin de diminuer le risque de transmission du VIH au partenaire non infecté ou au futur nouveau-né.
PHR: Couple, partenaire sérodifférent.