English (Beekeeping)
double queen system [correct]; double-queening system [correct]; two-queen system [correct]
OBS: Used to increase the productivity of a hive.
French (Élevage des abeilles)
système à deux reines [correct, nom masculin]
OBS: Selon un apiculteur de l'Ouest canadien, il s'agirait d'une technique visant à améliorer la productivité d'une ruche en y introduisant deux reines. En fait, l'apiculteur tente, en séparant la ruche du bas tôt le printemps à l'aide d'une cloison, d'introduire deux reines dans une même ruche. Lorsque, plus tard, il enlève la cloison, une de deux choses peut se produire : soit que les reines s'entre-tuent, soit qu'elles s'acceptent (ce qui arrive assez fréquemment puisque les reines dégagent la même odeur et qu'elles sont habituées à fonctionner séparément dans la même ruche).
OBS: Utilisé afin d'améliorer la production de la ruche.