English (Immunology)
autoimmune response [correct]
DEF: A response caused by the immune system mistakenly attacking the body’s own tissues.
CONT: ... because of the similarity of [an] agent and the HLA molecule, the immune response is turned against the HLA molecule and the resulting autoimmune response produces disease.
French (Immunologie)
réponse auto-immune [correct, nom féminin]
DEF: Réaction immune ayant pour cible un antigène du soi.
CONT: [...] les efforts actuels de recherche sur le DID [Diabète-Insulino-Dépendant] convergent vers la compréhension des mécanismes moléculaires des gènes de prédisposition au diabète qui président au déclenchement de la réponse auto-immune contre le pancréas.
Spanish (Inmunología)
respuesta autoinmune [correct, nom féminin]