English (Immunology; Cancers and Oncology; Genetics)
immunogenetic factor [correct]
DEF: A defective combination of HLA [human leucocyte antigen] genes which may reduce the system's capacity to control or prevent the development of cancer cells, namely in skin cancers.
French (Immunologie; Cancers et oncologie; Génétique)
facteur immunogénétique [correct, nom masculin]
DEF: Combinaison défectueuse des gènes HLA [human leucocyte antigen] pouvant diminuer la capacité de ce système à contrôler ou empêcher l'apparition de cellules cancéreuses, notamment en cas de cancer de la peau.
Spanish (Inmunología; Tipos de cáncer y oncología; Genética)
factor inmunogenético [correct, nom masculin]