English (Data Transmission)
high layer compatibility [correct]; HLC [correct]
CONT: The HLC can carry information defining the higher layer characteristics of a teleservice active on the terminal.
French (Transmission de données)
compatibilité des couches supérieures [correct, nom féminin]; HLC [correct, nom féminin]; compatibilité de la couche supérieure [correct, nom féminin]
Spanish (Transmisión de datos)
compatibilidad de capa superior [correct, nom féminin]; CCS [nom féminin]; compatibilidad de capa alta [correct, nom féminin]; CCA [nom féminin]; CCA
DEF: Facilidad que permite transportar información que define las características de la capa superior de un teleservicio activo en el terminal.