English (Investment; Corporate Economics)
highly leveraged institution [correct]; HLI [correct]
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
établissement à fort effet de levier [correct, nom masculin]; EFEL [correct, nom masculin]
DEF: Établissement spécialisé dans l'achat et la vente d'actifs, dont le financement repose sur une proportion importante d'endettement par rapport aux fonds propres engagés.