English (Economics; Translation (General))
hobble economic growth [correct, verbe]
CONT: Interprovincial trade barriers are a major problem. They hobble Canadian economic growth and job creation, reduce domestic competitiveness, and add to the cost of government.
French (Économique; Traduction (Généralités))
freiner la croissance économique [correct]
CONT: Les obstacles au commerce interprovincial constituent un problème de taille. Ils freinent la croissance économique et la création d'emplois au Canada, diminuent la compétitivité de nos entreprises et alourdissent le coût des interventions publiques.