English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
breeding hobbles [correct, pluriel]; service hobbles [correct, pluriel]; serving hobbles [correct, pluriel]; breeding hopples [correct, pluriel]
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
entraves d'accouplement [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
maneas [correct, nom féminin, pluriel]; trabas [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Los términos se usan de costumbre en plural.