English (Liver and Biliary Ducts)
hobnail liver [correct]; hob-nail liver [correct]; hobnailed liver [correct]
DEF: A liver whose surface is marked by nail-like points from cirrhosis.
French (Foie et voies biliaires)
foie clouté [correct]; foie granité [voir observation]
DEF: foie (...) couvert (...) de granulations de la taille d'un grain de mil à celle d'un pois (...)
CONT: «foie granité» : Les nodules peuvent être petits, inférieurs à 0,5 cm de diamètre, (...) donnant l'impression d'un foie granité. (...) Rappelons que dans la description de Laennec, les nodules avaient la taille "d'un grain de mil".
OBS: «foie granité» : EMFOI, vol. 1, fascicule 7034A10, p. 6.