English (Employment Benefits)
ad hoc post-retirement adjustment [correct]
French (Avantages sociaux)
revalorisation ponctuelle des rentes [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Augmentation des rentes en cours de service, consentie expressément dans le but de protéger le pouvoir d'achat de ces rentes et, à la différence des revalorisations automatiques, non déterminée à l'avance par le régime.
OBS: revalorisation ponctuelle des rentes : Terme et définition recommandés par l'OLF.