English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
ad hoc arbitration [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage ad hoc [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Arbitrage qui n'est pas administré par une institution et dont les règles et procédures sont convenues entre les parties afin de résoudre un différend en particulier.
OBS: arbitrage ad hoc : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).