English (Chemical Elements and Compounds)
2-butoxyethanol [correct, voir observation]; ethylene glycol monobutyl ether [correct, voir observation]; ethylene glycol monobutylic ether [correct]; Butyl Cellosolve [correct, marque de commerce]; ethyleneglycol monobutylic ether [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of a colorless liquid that is soluble in alcohol and water and which is used as a solvent for nitrocellulose resins, spray and quick-drying lacquers, varnishes, enamels, dry cleaning compounds, varnish removers, and textile (preventing spotting in printing or dyeing).
OBS: 2-butoxyethanol; ethylene glycol monobutyl ether: forms recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formulas: HOCH2CH2OC4H9 or C6H14O2 or CH3(CH2)3OCH2-CH2OH
French (Éléments et composés chimiques)
2-butoxyéthanol [correct, voir observation, nom masculin]; éther monobutylique de l'éthylèneglycol [correct, nom masculin]; Butyl Cellosolve [correct, marque de commerce, nom masculin]; éther mono-butylique de l'éthylèneglycol [à éviter, nom masculin]; éther monobutylique d'éthylèneglycol [à éviter, nom masculin]; monobutyléther d'éthylèneglycol [à éviter, nom masculin]; butoxy-2-éthanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; éther d'éthylèneglycol et de monobutyle [à éviter, nom masculin]; butylglycol [à éviter, nom masculin]
DEF: Liquide incolore, odeur faible agréable, [...] miscible eau et solvants organiques usuels [...] Utilisation : solvant (vernis, peintures, colorants), teinture et impression textiles, huiles de coupe, fluides hydrauliques, nettoyage à sec, fabrication de plastifiants, d'herbicides.
OBS: 2-butoxyéthanol; éther monobutylique de l'éthylèneglycol : formes recommandées par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther d'éthylèneglycol et de monobutyle : forme fautive.
OBS: Formules chimiques : HOCH2CH2OC4H9 ou C6H14O2 ou CH3(CH2)3OCH2-CH2OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
éter monobutílico de etilenglicol [nom masculin]
OBS: Fórmulas químicas : HOCH2CH2OC4H9 o C6H14O2 o CH3(CH2)3OCH2-CH2OH