English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
vented back roll
DEF: The protective padded cylinder on the back of the hockey glove; there are usually four of them, and they are made out of breathable material.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
rouleau aéré sur le dos du gant [proposition, nom masculin]
DEF: Protection sur le dos du gant de hockey en forme de boudins, souvent au nombre de quatre et fabriqué avec des matériaux respirants.