English (Lotteries; Ice Hockey)
hockey pool
OBS: Based on "sports pool".
French (Loteries; Hockey sur glace)
paris sur le hockey [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Sur le modèle, "paris sportifs". Habituellement, les participants mettent dans la cagnotte une somme pré-établie avec leur prédiction quant au club gagnant de la Coupe Stanley, au meilleur compteur des séries, aux dix meilleurs compteurs des séries, etc. Très populaires durant les éliminatoires de la Coupe Stanley, ces genres de paris trouvent souvent preneurs tout au long du calendrier régulier de la Ligue Nationale de hockey.