English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
base end of the stick [correct]; toe of the stick [correct]; toe of the hockey stick [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
extrémité du bâton [correct, nom féminin]; bout du bâton [correct, nom masculin]; extrémité de la crosse [correct, nom féminin, France]; bout de la crosse [correct, nom masculin, France]; pointe du hockey [correct, nom féminin]; pointe du bâton [correct, nom féminin]