English (Ice Hockey)
butt ending [correct]
OBS: An illegal move : hitting an opponent with the butt end of the hockey stick.
French (Hockey sur glace)
six pouces; frapper du bout du manche; donner le bout du bâton [voir observation]
OBS: Action par laquelle un joueur se sert du manche de son bâton (...) pour arrêter un adversaire de quelque façon que ce soit, ou pour le frapper ou tenter de le frapper.
OBS: «donner le bout du bâton» : Selon M. Richard Parayne de l'Association canadienne de hockey amateur, "donner un six-pouce" est le plus couramment employé mais cette expression est exacte.