English (Curling)
play a rock tight [correct, locution verbale]; play a rock that rubs a guard [correct]
DEF: To deliver a rock that, for an instant, gets very close to a guard without really touching it.
OBS: tight: Said of a very narrow space between two rocks at a given moment of the game.
OBS: guard(noun) : A rock positioned between the hog line and the house, often to protect another rock behind, and that blocks the path of a rock to deliver.
OBS: rub (verb): For a rock, to graze on another rock while passing by.
French (Curling)
lancer une pierre qui frôle une garde [correct]; placer une pierre qui frôle une garde [correct]
DEF: Lancer une pierre qui, en cours de trajectoire, passe très près d'une garde mais sans la toucher.
OBS: garde : Pierre immobilisée entre la ligne de jeu et la maison, souvent pour en protéger une autre derrière, et qui bloque la trajectoire d'une pierre à lancer.
OBS: frôler : Pour une pierre, en toucher à peine une autre en cours de trajectoire.
OBS: L'espace entre la pierre lancée et la garde est donc, pour un instant, très étroit. Ce mince espace entre deux pierres à un moment donné du jeu est qualifié de «restreint» (en anglais, «tight»).