English (Curling)
centre guard [correct, nom, Canada]; center guard [correct, nom, États-Unis]
DEF: A rock positioned between the hog line and the house and close to the centre line, in front of another rock of the team.
OBS: guard : A rock positioned between the hog line and the house, often to protect another rock behind, and that blocks the path of a rock to deliver.
French (Curling)
garde centrale [correct, nom féminin]; garde médiane [correct, nom féminin]
DEF: Pierre immobilisée entre la ligne de jeu et la maison et près de la ligne médiane, devant une autre pierre de l'équipe.
OBS: garde : Pierre immobilisée entre la ligne de jeu et la maison, souvent pour en protéger une autre derrière, et qui bloque la trajectoire d'une pierre à lancer.