English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting; Sea Operations (Military))
heave [verbe]; hoist [verbe]; sway [verbe]
OBS: hoist : sailing term.
PHR: Hoist a boat.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance; Opérations en mer (Militaire))
hisser
DEF: Faire monter à l'aide d'une manœuvre ou d'un palan.
PHR: Hisser une voile, une vergue, une embarcation.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer; Operaciones marítimas (Militar))
izar [correct]
DEF: Elevar una carga o hacer subir las velas u otra cosa tirando de una cuerda que pasa por algún aparejo situado más arriba de la altura que se ha de alcanzar.
PHR: Izar las velas.