English (Winches; Mining Equipment and Tools)
hoisting winch [correct]; hoist winch [correct]; load hoist [correct]
French (Treuils; Outillage et équipement (Exploitation minière))
treuil de levage [correct, nom masculin]
CONT: Le camion grue est un véhicule lourd intervenant d'office pour camion renversé, voiture tombée dans le canal ou personne sous un tram. Il peut également servir pour certains travaux de manutention : dépose de superstructures endommagées par un incendie, démontage d'échafaudages [...] Équipement : Treuil de levage principal : 4 000 kg. Treuil de levage auxiliaire : 10 tonnes. Grue : 4 éléments d'une longueur totale de 25 m.