English (Supports and Reinforcement (Construction))
lifting pad
DEF: A base generally gravelled or of similar material placed underneath hoisting equipment to prevent it from sinking into the ground.
OBS: Division des propriétés immobilières, SCHL.
French (Étayage et consolidation (Construction))
tapis de stabilisation [proposition, nom masculin]; cale de stabilisation [proposition, nom féminin]
OBS: Si le terrain est mou, on doit utiliser des tapis formés de grosses pièces de bois pour assurer la stabilité.
OBS: Lorsqu'on travaille sur un sol mou, replacer fréquemment les stabilisateurs [et] utiliser des cales solides sous chaque coussin de stabilisateur.