English (Ceremonial and Traditions (Military))
hoisting of colours; flag raising; hoisting of flag
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
lever des couleurs; lever du drapeau [nom masculin]; hissage
OBS: Cérémonie patriotique au cours de laquelle le drapeau est hissé en haut d'un mât. (Dictionnaire de la langue du 19e et du 20e siècle).