English (Winches; Construction Site Equipment; Mining Equipment and Tools)
windlass [correct, nom, générique]
DEF: A horizontal drum for winding, or for hoisting by winding; properly, one operated by radial arms, removable bars, or a pawl-and-ratchet mechanism; ....
OBS: winding : The operation of hoisting coal, ore, men, or materials in a shaft.
French (Treuils; Matériel de chantier; Outillage et équipement (Exploitation minière))
bourriquet [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Treuil employé par les maçons et les mineurs pour hisser des fardeaux.
CONT: Le bourriquet, utilisé par les maçons pour élever verticalement les matériaux de construction, se compose d'un treuil, placé au sol, et d'une poulie de renvoi, située au-dessus de l'endroit où les matériaux doivent parvenir. Un câble relie le treuil à la charge à lever par l'intermédiaire de la poulie de renvoi.