English (Elevators)
flush type hoistway door
French (Ascenseurs et monte-charge)
porte palière à paroi lisse [proposition, nom féminin]
OBS: Les portes palières peuvent être de divers types. Portes battantes. Les portes battantes sont constituées par un vantail monté sur paumelles ou sur pivots. Elles peuvent éventuellement être construites pour former, devant la face de service, une paroi lisse permettant, jusqu'à nouvel ordre, conformément à la norme [AFNOR] P 82 201, la suppression de la porte de cabine.
OBS: Les ascenseurs dont généralement équipés de trois types de portes palières : porte battante à ouverture manuelle pour cabine sans porte «paroi lisse»; porte coulissante à ouverture manuelle [...]; porte coulissante à ouverture automatique [...]