English (Banking)
place a hold on an account [correct, verbe]
French (Banque)
bloquer un compte [correct]
DEF: Interdire le retrait de la portion non recouvrée d'un dépôt, jusqu'à ce qu'il soit confirmé que le paiement des effets à été reçu.