English (Banking)
hold funds for a cheque [correct, verbe]; hold funds for a check [correct, verbe]
French (Banque)
bloquer les fonds pour un chèque [correct]
DEF: Accepter de retenir suffisamment de fonds dans un compte pour payer un chèque qui doit être présenté par une autre succursale ou une autre banque.