English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
powder pot [correct]
DEF: A small container used to hold a mixture of diamond powder and sawing oil.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
contenant pour égrisée [proposition, nom masculin]; contenant pour égrisé [proposition, nom masculin]
DEF: Petit récipient destiné au mélange huile et poudre de diamant.