English (Packaging in Paperboard)
record box [spécifique]
OBS: The French term "coffret" is used to designate a container that can hold any type of recorded media(e. g. DVD's, CD's, vinyl records, etc.) as well as books.
French (Emballages en carton)
coffret [correct, nom masculin, générique]
DEF: Boîte quelconque servant à présenter avec une certaine élégance des objets divers.
OBS: Noter que coffret désigne également un ensemble de disques vendus dans un emballage cartonné, notion qui correspondrait à l'anglais record set.