English (Martial Arts)
yoko shiho gatame [correct]; lateral four-quarter hold-down [correct]; side four directions hold
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
yoko shiho gatame [correct, voir observation]; immobilisation des quatre points par le côté [correct, nom féminin]; immobilisation latérale des quatre coins [nom féminin]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.